• Главная
  • Блог
Пациентам

Проверка состава косметики: совместимость компонентов в косметике

Татьяна Аверьянова 17/06/2023

Проверка состава косметики: совместимость компонентов в косметике

Как проверить состав косметики на эффективность? Рассказывает эксперт-методист по косметике и сертифицированный тренер INNOVATION Татьяна Аверьянова


Возможно, вы замечали, что в профессиональной и домашней, люксовой и массовой косметике зачастую будто бы совпадают составы, вызывая резонный вопрос: за что тогда мы платим больше?

Состав косметики – отличный пример расхожей фразы «дьявол кроется в деталях». Опуская качество сырья, процентное содержание и прочие детали, обсудим сегодня совместимость компонентов в косметике.

Что делает косметику эффективной?

Итак, что же делает косметику эффективной? Правильная, продуманная рецептура и технология производства.

На что влияет совместимость компонентов в косметике:

1. Чрезмерное взаимное усиление действия. Так действуют комбинации «абразив + кислота», «кислота + спирт».

На коже могут возникнуть покраснение, раздражение, шелушение.

2. Взаимная нейтрализация действия. Например, окклюзионный препарат с производными силикона может не пропустить в кожу пептиды, гиалуроновую кислоту и другие крупные молекулы.

3. Противодействие активов друг другу.


Переворачивайте флакон Вашего любимого средства и сверяйте вместе с нами.

Витамин А (ретинол) и витамин С в косметике

Витамин С и ретинол в косметике хорошо работают, но при разных рН кожи, поэтому не могут сочетаться. Косметика с витамином C работает при низком рН — менее 3,5, тогда как ретинол лучше всего проявляется при рН от 5,5 до 6. Поэтому следует избегать использования сочетания «Витамин C ретинол в косметике» одновременно. При этом вполне безопасно и эффективно применять сыворотку с витамином С утром, а крем с ретинолом — вечером.

Пептиды и AHA-кислоты в косметике

Пептиды в косметике крайне чувствительны к температуре и рН, не стоит использовать пептиды вместе с фруктовыми кислотами, так как многие пептиды в кислой среде инактивируются.

Ничего страшного с кожей не случится, но и никакого положительного эффекта также не будет.

Натуральные масла в косметике и SPF фильтры

В ежедневный летний уход за кожей обязательно должна входить косметика с солнцезащитным фактором (SPF). Но мало кто знает, что SPF крем с физическими фильтрами (оксид титана и диоксид цинка) не переносит уходовую косметику на основе масел. Если пренебречь данным правилом, то эффективность SPF в косметике снизится, а значит, увеличится риск фотостарения кожи и появления пигментации.

АНА и ВНА кислоты в косметике

Альфа-гидроксикислоты (например, гликолевая кислота) не совместимы с бета-гидроксикислотами (например, салициловая кислота). Находясь в составе вместе, они значительно усиливают действие друг друга или отсрочено вызывают раздражение кожи.

Мы с вами разобрали основные правила сочетания ингредиентов в косметике и теперь с большим вниманием и главное – пониманием будет смотреть состав выбираемых средств. Совместимость компонентов в косметике крайне важна!


Но! Многие читатли могут заметить, что в любимой косметике могут встречаться несовместимые компоненты...

Почему так бывает?

Ошибка производителя? 


Нет. Прогресс! 

Высокие технологии позволяют сочетать несочетаемое, за счёт изолирования веществ друг от друга с помощью инкапсулирования и применения липо- и наносом

Поэтому состав косметики с одинаковым или даже спорным набором компонентов не должен сразу становиться причиной отказа от покупки. 

Не менее важен и способ доставки компонентов состава косметики в кожу. В этом и кроется разница между косметикой - средством, которое работает на коже и космецевтикой - средством, которое работает в коже. 

Например, косметика из Монако HELIABRINE, гордится своими запатентованными комплексами, ингредиентами высокой косметической химии, которые также позволяют в одном препарате сочетать «несочетаемое». Тем самым, обеспечивая косметологу и клиенту работу на результат, при этом сохраняя философию эстетического и психофизиологического комфорта, без агрессии.


Корейская уходовая домашняя космецевтика Dr.Oracle - это сочетание инновационного прогресса азиатских высоких технологий и высокой результативности в реабилитационном/протекторном домашнем уходе. Транспортные молекулярные системы позволяют поместить в один флакон ингредиенты решающие несколько проблем одновременно, заботясь о работе косметолога и кошельке клиента.



Подводя итог всему выше сказанному, мы можем сказать лишь одно - просвещен значит вооружён!


Если желания разбираться самостоятельно во всех тонкостях и нюансах подбора косметики по составу не хочется, есть готовое решение - каталог INNOVATION Store. Препараты в него отбираются экспертами-методистами по косметике, и анализируются по многофакторной системе оценки эффективности косметики. 

Переходите в раздел косметика и раздел космецевтика в каталоге INNOVATION Store и выбирайте средства, которые подойдут именно Вам.


Косметика Heliabrine

8 линеек косметики из Монако HÉLIABRINE покрывает практически все эстетические задачи: пигментация, возрастные изменения, чувствительность, купероз, акне и многие другие.

Идеально сбалансированные составы, собственные запатентованные комплексы и безупречное соотношение цена / качество - всё то, за что мы так любим европейскую косметику. 

Посмотреть HÉLIABRINE в каталоге

Космецевтика Dr. Oracle

Корейская космецевтика от одноименной сети клиник дерматологии, лучшей в Южной Корее. Разработанная дерматологами, космецевтика Dr. Oracle идеально вписывается в планы лечения у косметолога, когда нужно действительно эффективное средство для решения проблем акне, гиперпигментации, сухости кожи, так и для домашнего ухода, результаты которого не заставят себя ждать. 

Посмотреть Dr. Oracle в каталоге

Рецептурная косметика ZO Skin Health by Zein Obagi

Идеальный пример сочетания несочетаемого, рецептурная косметика ZO Skin Health by Zein Obagi.

Легендарные составы, содержащие инкапсулированный ретинол, оказывают интенсивное и действительно заметное терапевтическое действие.

Ввиду высокой активности ингредиентов, косметику можно приобрести только по назначению врача-косметолога. Для покупателей INNOVATION Store консультация врача-косметолога бесплатная.

Посмотреть ZO Skin Health в каталоге

ОШИБКА: поле 'Описание' не задано