Пациентам

Обезвоженная кожа: как вылечить?

Команда INNOVATION Store 25/07/2023
Обезвоженная кожа лица - проблема, с которой сталкиваются обладатели любого типа кожи.
Что с этим делать?

Обезвоженная кожа

Состояние обезвоженности кожи, также известное как дегидратация кожи, происходит, когда уровень влаги в верхних слоях эпидермиса снижается ниже нормального уровня. Состояние кожи необходиом чётко отличать от её типа – обезвоженность может быть временной проблемой даже у людей с жирной кожей.


Обезвоженность кожи - приобретённое состояние, в отличии от типа кожи. 


Причинами обезвоженности кожи могут стать:


  • Недостаток увлажнения: Недостаточное питье воды и неправильный питьевой режим могут привести к обезвоживанию кожи. Отсутствие достаточного количества влаги в организме сказывается на коже, делая её сухой и дегидратированной.
  • Агрессивные косметические средства: Использование сильных мыл, очищающих средств или косметики с высоким содержанием алкоголя может нарушить естественный баланс кожи и привести к обезвоживанию.
  • Климатические условия: Экстремальные погодные условия, такие как сильный ветер, холод или сухой климат с низкой влажностью, могут сушить кожу и вызывать обезвоживание.
  • Вредные привычки: Курение и потребление алкоголя могут негативно сказываться на состоянии кожи и способствовать её обезвоживанию.
  • Недостаток липидов: Липиды, или жиры, играют важную роль в удержании влаги в коже. Недостаток липидов может привести к потере увлажнения и обезвоживанию кожи.
  • Старение: С возрастом кожа естественным образом теряет способность удерживать влагу, что может привести к обезвоживанию и появлению признаков старения.
  • Повседневные стрессы, включая усталость, недостаточный сон и психоэмоциональное напряжение, могут негативно влиять на состояние кожи и способствовать обезвоживанию.
  • Питание: Неправильное питание, бедное витаминами и антиоксидантами, может негативно сказаться на здоровье кожи и способствовать её обезвоживанию.
  • Медикаменты: Некоторые лекарства или медицинские процедуры могут влиять на состояние кожи и приводить к обезвоживанию.
  • Гормональные изменения: Гормональные изменения, такие как беременность или менопауза, могут повлиять на уровень увлажнения кожи и привести к её обезвоживанию.

Обезвоженность кожи - приобретённое состояние, в отличии от типа кожи. 

И конечно, обезвоженность кожи - наиболее частое состояние для атопичной кожи. Атопичная кожа, также известная как сухая и чувствительная кожа, склонна к обезвоженности. Атопичная кожа характеризуется сниженной способностью кожного барьера удерживать влагу, что приводит к потере увлажнения и обезвоживанию кожи.

Обезвоженная кожа: признаки

Проявления обезвоженной кожи могут быть разнообразны и зависят от степени дегидратации и типа кожи у каждого человека. Основные признаки обезвоженности кожи общие для всех типов кожи:


  • Сухость и шелушение: Обезвоженная кожа становится сухой и склонной к шелушению из-за недостатка увлажняющих компонентов, которые обычно поддерживают мягкость и гладкость кожи.
  • Ощущение стянутости: Обезвоженная кожа может ощущаться натянутой и неудобной после умывания лица или просто в течение дня.
  • Угреватость и раздражение: При обезвоженности кожи может возникать увеличение выработки себума (кожного жира), что может привести к появлению угрей и раздражений.
  • Морщины и потеря упругости: Увлажнение играет ключевую роль в сохранении упругости кожи, поэтому при обезвоженности могут усугубиться признаки старения, такие как морщины и потеря тонуса кожи.
  • Тусклый вид: Обезвоженная кожа может потерять свой естественный сияющий вид и стать матовой и утомленной.

Обезвоженная кожа: причины

Обезвоженная кожа - приобретённое состояние, а значит, есть причины обезвоженности кожи.

Самыми часто встречающимися причинами обезвоженности кожи являются: 

Недостаточное употребление воды: Недостаток жидкости в организме может привести к обезвоживанию кожи. Недостаток питьевого режима и потеря воды из-за чрезмерного пота или диуреза способствуют дегидратации.


  • Агрессивный уход за кожей: Использование сильных мыл и кислот, косметических средств с высоким содержанием спиртов или щелочных компонентов может нарушить естественный баланс кожи и усугубить её обезвоживание. 
  • Климатические условия: Экстремальные погодные условия, такие как холод, ветер, солнце и низкая влажность воздуха, могут сушить кожу и привести к обезвоживанию. Здесь речь больше о нахождении человека в нетипичных погодных условиях. Например, если вы переедете из Центральной России в ОАЭ, коже нужно помогать адаптироваться, иначе она бдует стремительно терять влагу. 
  • Недостаток липидов: Липиды, или жиры, играют важную роль в удержании влаги в коже. Недостаток липидов может снизить способность кожи удерживать влагу.
  • Возрастные изменения: С возрастом естественные процессы увядания кожи могут приводить к потере увлажнения и ухудшению её состояния.Чтобы избежать обезвоживания кожи, необходимо регулярно увлажнять её, следить за режимом питья, использовать мягкие увлажняющие средства и защищать кожу от неблагоприятных климатических условий.

Кожа какого типа может находиться в состоянии обезвоженности?

Кожа любого типа - жирная, сухая или комбинированная - может стать обезвоженной. Обезвоженность кожи связана с уровнем влаги в верхних слоях эпидермиса, а не с её типом. Даже жирная кожа может испытывать обезвоженность, несмотря на избыток кожного себума.

Важно отметить, что каждый тип кожи может иметь свои особенности и причины обезвоженности

Кожа любого типа - жирная, сухая или комбинированная - может стать обезвоженной

Жирная обезвоженная кожа

Жирная обезвоженная кожа представляет собой состояние, при котором кожа имеет избыточное количество кожного сала (себума), но в то же время испытывает недостаток влаги. Это может быть результатом различных факторов, которые влияют на баланс между секрецией кожного сала и уровнем увлажнения кожи.

Чаще других, до состояние обезвоженности жирную кожу доводят её сами обладатели. 

Желание избавиться от жирного блеска толкает обладателей жирной кожи к применению, часто бесконтрольному, агрессивных очищающих средств, кислот, чрезмерному умыванию. Агрессивное воздействие косметики на кожу приводит к разрушению гидролипидной мантии - защитного слоя кожи, что приводит к потере влаги - кожа приобретает состояние обезвоженности. 

Уход за жирной обезвоженной кожей требует баланса между увлажнением и контролем выработки себума

Особенности ухода за жирной обезвоженной кожей:

Нежное очищение: Используйте мягкие очищающие средства, которые не пересушивают кожу и не раздражают её.

Увлажнение: Используйте легкие, но увлажняющие средства, которые подходят для жирной кожи. Гели и сыворотки с гиалуроновой кислотой могут быть хорошим выбором, так как они обладают отличной способностью удерживать влагу без добавления лишнего жира.

Матирующие средства: Используйте продукты, которые помогают контролировать выработку кожного сала и матируют кожу.

Солнцезащита: Не забывайте использовать солнцезащитные средства на всем лице.

Правильное питание и питьевой режим: Питайтесь здоровой пищей, богатой антиоксидантами, и пейте достаточное количество воды для поддержания увлажнения кожи изнутри.

Сухая обезвоженная кожа

Сухая кожа, по определению, обладает недостаточным уровнем кожного жира и страдает от потери влаги. В результате она становится особенно подвержена обезвоживанию и нуждается в более интенсивном увлажнении и питании.


Поэтому, совет достаточно простой: 

  • Максимальное содержание увлажняющих компонентов (обращайте внимание на концентрацию гиалуроновой кислоты в составе косметики)
  • Обратите внимание на средства, которые восстанавливают гидролипидную мантию, тем самым прекращая трансэпидермальную потерю влаги. Как правило, речь о ламеллярной косметике, подробнее о ней здесь.

Комбинированная обезвоженная кожа

Комбинированная кожа характеризуется различными зонами - некоторые участки могут быть жирными, а другие сухими. Обе эти зоны могут быть подвержены обезвоживанию, поэтому требуют разного ухода и увлажнения.При выборе ухода за обезвоженной кожей важно учитывать её тип и особенности. Во всех случаях регулярное и правильное увлажнение, а также защита кожного барьера, играют важную роль в поддержании здоровья и сияния кожи, независимо от её типа.

Главная особенность комбинированной кожи - неравномерное распределение кожного сала. Т-зона (лоб, нос, подбородок) обычно более жирная, чем область щек и скул. В состоянии обезвоженности, проблема усиливается, избыточный себум в T-зоне может создавать барьер для влаги, что приводит к обезвоживанию кожи.

Уход за комбинированной обезвоженной кожей может потребовать более сложного подхода, учитывая потребности разных зон. Так, косметологи рекомендуют применять дифференцированный уход для разных зон кожи применять разные средства для увлажнения, чтобы приводить кожу к общему состоянию, питая сухие зоны более сильно, чем зоны повышенного выделения себума.

Используйте увлажняющие средства с легкой текстурой для T-зоны и более плотные средства для области щек и скул

Выбор крема для обезвоженной кожи

Выбор крема для обезвоженной кожи может быть ключевым для улучшения состояния кожи и восстановления её увлажненности.


Избегаем в составе крема следующих компонентов

Спирты: Продукты с высоким содержанием спиртов могут обезвоживать кожу и вызывать раздражение.

Искусственные ароматизаторы: Они могут вызывать раздражение кожи, особенно если у вас чувствительная обезвоженная кожа.

Синтетические красители: Они также могут вызывать раздражение кожи и ухудшить её состояние.


Бесполезные компоненты в косметике для обезвоженной кожи

Парафин и минеральное масло: Эти компоненты могут создать барьер на коже, но не обеспечивают её увлажнение и не питают.

Силиконы: Они могут создать иллюзию увлажненности, но не обладают длительным эффектом увлажнения.

Ищем в составе крема для обезвоженной кожи


Гиалуроновая кислота: Это один из самых эффективных увлажняющих компонентов, который способен удерживать влагу в коже. Гиалуроновая кислота проникает в глубокие слои эпидермиса и образует гидрофильный слой, что способствует увлажнению кожи и улучшает её текстуру.

Церамиды: Они являются естественными компонентами кожного барьера и помогают удерживать влагу в коже, предотвращая обезвоживание. Кремы с церамидами способствуют укреплению кожного барьера и уменьшают потерю влаги.

Ресвератрол: Это мощный антиоксидант, который помогает бороться со свободными радикалами, уменьшает воспаление и поддерживает здоровье кожи.

Пантенол и аллантоин: Эти компоненты обладают успокаивающими свойствами и помогают смягчить и увлажнить обезвоженную кожу.

Натуральные масла: Масла, такие как масло шиповника, масло авокадо или масло ши, содержат жирные кислоты и витамины, которые питают кожу и уменьшают потерю влаги.

Главная идея ухода за обезвоженной кожей - восстановление гидролипиндой мантии и остановка трансэпидермальной потери влаги, вне зависимости от типа кожи

Чтобы остановить трансэпидермальную потерю влаги, необходимо восстановить гидролипидную мантию. 
А значит, стоит обратить внимание на косметику, а точнее - космецевтику, которая будет сочетать в себе все советы по уходу за обезвоженной кожей: 

  • Высокие увлажняющие свойства, высокое содержание гиалуроновой кислоты
  • Церамиды в составе, чтобы удерживать влагу в коже
  • Ламеллярная структура, чтобы восстановить гидролипидный слой - защитный слой кожи


И мы имеем готовое решение для заботы за обезвоженной кожей!

Уход за обезвоженной кожей ATOHEALTH

Двойное очищающее средство

Мягкое средство, бережное очищает и увлажняет кожу. 

MOIST-7 Complex содержит 7 видов гиалуроновой кислоты различного молекулярного веса, что позволяет избежать ощущения стянутости и сухости кожи, даже если после очищения вы не нанесете крем для увлажнения.

Посмотреть в каталоге

Успокаивающая эмульсия

Ламеллярная эмульсия с 20% гиалуроновой кислоты в составе.

Мощное многоуровневое увлажнение, питание и восстановление обезвоженной кожи.


Эмульсия подойдёт тем, кто обладает жирной обезвоженной кожей, может использоваться на сухих участках обезвоженной комбинированной кожи. 

Посмотреть в каталоге

HA40 крем

40% гиалуроновой кислоты в составе! 
Плотная питающая текстура крема подойдёт обладателям сухой кожи и конечно, сухой обезвоженной кожи. 


Посмотреть в каталоге

Успокаивающий спрей

SOS-средство для тех, чья кожа не только обезвожена, но ещё и реактивна или очень чувствительна. 

Удобный формат спрея позволяет брать его с собой и наносить без контакта рук с кожей лица.

Посмотреть в каталоге

Набор для ухода за обезвоженной кожей

Готовое решение в виде набора с выгодой!
Посмотреть в каталоге

Обезвоженная кожа: как вылечить?

Обезвоженная кожа лица - проблема, с которой сталкиваются обладатели любого типа кожи.<br /> Что с этим делать?

Обезвоженная кожа: как вылечить? -

Обезвоженная кожа: как вылечить? -

Обезвоженная кожа: как вылечить? -

Обезвоженная кожа: как вылечить? -