• Главная
  • Блог
Пациентам

Ретинол для лица: как выбрать косметику с ретинолом?

Команда INNOVATION Store 13/07/2023
Ретинол, он же Витамин А - крайне популярный и эффективный компонент в косметике. Но есть нюансы . О них - в статье.

Ретинол

Ретинол, также известный как витамин А1, является одним из основных активных форм витамина А. Он имеет молекулярную структуру, способствующую проникновению в глубокие слои кожи и воздействию на клетки. Ретинол обладает сильными антиоксидантными свойствами, способствует улучшению клеточного обмена в коже, стимулирует производство коллагена и эластина, а также способствует обновлению клеток.
Ретинол, как активный ингредиент, стали активно использовать в косметике с начала 1980-х годов. Он был одним из первых ретиноидов, которые были применены в косметических продуктах.
Первоначально ретинол в косметике использовался преимущественно в продуктах для лечения проблемной кожи, таких как акне. Однако, с течением времени и после проведения исследований, было обнаружено, что ретинол также имеет положительные эффекты на улучшение текстуры кожи, уменьшение морщин, повышение упругости и стимуляцию коллагена.

С тех пор ретинол стал одним из ключевых ингредиентов в антивозрастных продуктах и продуктах для улучшения состояния кожи. Он широко применяется в различных формах, включая кремы, сыворотки, лосьоны и маски. 

Сегодня косметика с ретинолом решает широкий спектр эстетических проблем: улучшить текстуру кожи, сократить морщины и тонкие линии, осветлить пигментацию, улучшить цвет лица, сузить поры и вылечить с акне - всё это может сделать косметика с ретинолом.

Ретинол также способствует ускорению процесса обновления клеток, что делает кожу более гладкой, свежей и молодой.

С развитием косметической индустрии было создано множество продуктов, содержащих ретинол, от престижных брендов до доступных вариантов в аптеках и супермаркетах.

От каких эстетических проблем поможет избавиться косметика с ретинолом

Косметика с ретинолом может помочь в борьбе с различными эстетическими проблемами, такими как:

Морщины и тонкие линии: ретинол способствует уменьшению видимости морщин и улучшению упругости кожи.

Пигментация: ретинол помогает осветлить пигментные пятна и выравнять тон кожи.

Акне: ретинол помогает очищать поры, предотвращает появление высыпаний и снижает воспаление.

Текстура кожи: ретинол способствует сглаживанию кожи, делая ее более гладкой и однородной.



Ретинол - очень активный ингредиент. При некорректной дозировке, вместо красивой кожи вы можете получить раздражение и покраснения. Подбирайте косметику с ретинолом вместе с врачом-косметологом. 

Как правильно пользоваться косметикой с ретинолом

Ретинол является сильным и активным ингредиентом, который может вызвать раздражение и покраснение кожи, особенно при неправильном использовании. Поэтому рекомендуется проконсультироваться с врачом-косметологом перед началом использования продуктов с ретинолом. Врач сможет подобрать подходящий продукт с нужной концентрацией ретинола и дать рекомендации по его использованию. Кроме того, врач-косметолог сможет оценить состояние вашей кожи и определить, насколько безопасно использование ретинола в вашем случае.

Начните с низкой концентрации ретинола и постепенно увеличивайте дозу, чтобы дать коже время привыкнуть к активному ингредиенту.

Используйте ретинол только вечером, так как он делает кожу более чувствительной к воздействию ультрафиолетовых лучей.

Важно применять солнцезащитный крем днем, чтобы защитить кожу от повышенной чувствительности к солнечному излучению.Применение косметики с ретинолом летом:

Использование косметики с ретинолом летом требует особой осторожности из-за увеличенной чувствительности кожи к солнечному излучению. Летом рекомендуется использовать косметику с ретинолом только вечером и обязательно применять солнцезащитный крем с высоким SPF уровнем в течение дня.

Летом рекомендуется использовать косметику с ретинолом только вечером и обязательно применять солнцезащитный крем с высоким SPF уровнем в течение дня.

Цена на косметику с ретинолом

Цена на косметику с ретинолом очень сильно разнится. В чём причина?

Существует несколько причин, по которым косметика с ретинолом может иметь различную цену. Во-первых, дорогие продукты могут содержать более высокую концентрацию ретинола или использовать более стабильную и эффективную форму ретинола. Они могут также содержать дополнительные активные ингредиенты, которые усиливают действие ретинола или обеспечивают дополнительные преимущества для кожи.С другой стороны, бюджетные продукты с ретинолом могут использовать более низкую концентрацию ретинола или менее стабильную форму. Они могут содержать меньше дополнительных ингредиентов или использовать более простую упаковку, что помогает снизить их стоимость.

Важно отметить, что цена не всегда является определяющим фактором эффективности продукта с ретинолом. Дешевые продукты могут быть также эффективными, хотя и не обладающими такими высокими концентрациями ретинола или дополнительными преимуществами, как дорогие продукты.

В косметике могут использоваться различные формы ретинола, такие как ретинол пальмитат, ретинилпропионат, ретиниловый ацетат и другие. Они отличаются своей химической структурой и способностью проникать в кожу. Например, ретинол пальмитат является наиболее стабильной формой ретинола и имеет хорошую способность проникать в кожу. Ретинилпропионат также является стабильной формой ретинола, но его способность проникать в кожу может быть немного слабее. Ретиниловый ацетат менее стабилен, но все равно может быть эффективным ингредиентом в косметике.

Различные формы ретинола могут иметь разную эффективность в зависимости от их концентрации, стабильности и способности проникать в кожу. Выбор конкретной формы зависит от потребностей кожи и предпочтений пользователя.

В косметике могут использоваться различные формы ретинола, такие как ретинол пальмитат, ретинилпропионат, ретиниловый ацетат и другие. Они отличаются своей химической структурой и способностью проникать в кожу.

Что лучше - крем или сыворотка с ретинолом?

Вопрос о том, что лучше - крем или сыворотка с ретинолом, зависит от ваших предпочтений и типа кожи. Кремы и сыворотки с ретинолом имеют различные текстуры и формулы, которые могут быть более или менее подходящими для вашей кожи.

Кремы с ретинолом обычно более плотные и богатые, предназначены для глубокого увлажнения и питания кожи. Они могут быть хорошим выбором, если у вас сухая кожа или если вы ищете продукт, который обеспечит интенсивное питание.

Сыворотки с ретинолом имеют более легкую текстуру и быстро впитываются в кожу. Они обычно содержат более высокую концентрацию активного ингредиента и предназначены для более интенсивного воздействия на проблемные зоны кожи, такие как морщины, пигментация или текстура. Сыворотки могут быть более подходящими для комбинированной или жирной кожи, или если вы предпочитаете легкую текстуру на своей коже.

Относительно лучшей косметики с ретинолом, это может варьироваться в зависимости от ваших индивидуальных потребностей и предпочтений. 

Крем с ретинолом быстро даёт первые результаты. 

На фото сравнение кожи до и после 7 дней применения крема с ретинолом Dr. Oracle Retino Tightening.

Заметно выравнивание тона кожи, улучшение текстуры. 

Лучший крем с ретинолом

Некоторыми популярными и рекомендуемыми брендами, предлагающими косметику с ретинолом, являются

ZO Skin Health Крем для выравнивания тона кожи 1.0% ретинола

Легендарный ренд рецептурной косметики ZO Skin Health имеет в своём арсенале средства с инкапсулированным ретинолом, одной из самых эффективных и активных форм ретинола. 

Инкапсулированный ретинол в креме - один из самых эффективных способов борьбы с пигментацией.

Витамин С ацетил глюкозамин и глутатион в составе оказывают эффект многоступенчатой борьбы с пигментацией, осветляют и выравнивают тон кожи.

Посмотреть в каталоге

ZO Skin Health Крем для выравнивания тона кожи 0,5% ретинола

Версия для менее выраженной пигментации или пигментации, проявившейся на очень чувствительной коже. 
Посмотреть в каталоге

Dr. Oracle Крем с ретинолом Retino Tightening

Гипоаллергенный крем с ретинолом из линейки профессиональной космецевтики Dr. Oracle. 

Подходит для зрелой, чувствительной и проблемной кожи, склонной к пигментации.

Ретинол в креме (гидроксипинаколона ретиноат, гранактивный ретиноид) одна из самых перспективных форм ретинола, не имеет выраженной фотосенсибилизирующей активности, что позволяет применять крем с ретинолом Dr. Oracle Retino Tightening круглый год, даже в период высокой УФ-активности при соблюдении правил фотопротекции.

Посмотреть в каталоге

Dr. Oracle сыворотка с ретинолом Retino Tightening

Сыворотка с ретинолом в одной из самых перспективных форм - гранактивный ретиноид 0,1%.Dr. Oracle сыворотка с ретинолом Retino Tightening

Такая форма ретинола в косметике прекрасно переносится кожей и активно работает с возрастными изменениями и пигментацией.

Посмотреть в каталоге
Сложно выбрать крем с ретинолом самостоятельно или опередлиться с концентрацией и брендом?

Эксперты-методисты, практикующие косметологи с высшим медицинским образованием готовы помочь Вам - это бесплатно.

Напишите в WhatsApp ваш запрос, чтобы получить консультацию эксперта INNOVATION Store.

Написать эксперту INNOVATION

Хочу подбор косметики

Написать эксперту INNOVATION

Хочу подбор косметики

Ретинол для лица: как выбрать косметику с ретинолом?

Ретинол, он же Витамин А - крайне популярный и эффективный компонент в косметике. Но есть нюансы . О них - в статье.

Ретинол для лица: как выбрать косметику с ретинолом? -

Ретинол для лица: как выбрать косметику с ретинолом? -

Ретинол для лица: как выбрать косметику с ретинолом? -

Ретинол для лица: как выбрать косметику с ретинолом? -