Пациентам

Как правильно умываться? Советы косметолога.

Оксана Павленко, к.м.н., врач-косметолог, врач-дерматовенеролог 27/03/2023
Секреты самого важного этапа заботы о коже - умывания от к.м.н. и врача-дерматовенеролога Оксаны Павленко

Как правильно умываться?

Казалось бы, что тут сложного? 
Однако, в этот простом ежедневном ритуале кроется много нюансов, влияющих напрямую как на здоровье нашей кожи, так и на эффективность всех наносимых после умывания косметических средств. 

Чтобы всё было во благо, мы спросили у к.м.н., врача-косметолога Оксаны Павленко как умываться правильно и получили чёткие рекомендации, которые рекомендуем сразу после прочтения внедрять всем. 

Очищение - самое важный этап в домашнем уходе. Если кожа неправильно очищена, все последующие этапы ухода не будут эффективны.

Оксана Павленко
к.м.н., врач-косметолог, дерматовенеролог

Давайте разберёмся, как выбрать то средство для умывания, которое будет таргетно эффективным.


Средство для умывания мы всегда подбираем по типу кожи.


Для сухой кожи идеально подойдут молочко, пенка, мусс для умывания или мицеллярная вода.


Для жирной или комбинированной кожи - гель, сухая пудра, мыло для умывания.

Как понять, что средство для умывания не подошло?

Всё просто. Если средство не подходит, кожа отреагирует покраснением, раздражением, зудом. Чувство пересушенности или усиленный блеск также являются признаком, что средство лучше перестать использовать.


Не менее важно после умывания субъективно ощущать чистоту кожи и обратить внимание, полностью ли удаляется макияж с помощью выбранного средства.

Состав средства для умывания

Для сухой кожи рекомендую обратить внимание на наличие в составе средства следующих компонентов: гиалуроновая кислота и ресвератрол. Эти компоненты помогут увлажнить кожу, дадут ощущение свежести и мягкости.


Для жирной, комбинированной и склонной к высыпаниям кожи подходят средства для умывания с AHA- или BHA-кислотами. Благодаря действию кислот происходит химическое разрушение клеток керотиноцитов, и они отшелушиваются.

Чаще всего используется гликолиевая кислота. Она может быть как 4-5%, вплоть до 20%. Для умывания не только лица, но и тела подходят средства с высоким содержанием гликолиевой кислоты.

Не реже встречаются умывающие средства с салициловой кислотой. Это мощное противовоспалительное и кератолитическое средство, которое будет эффективно отшелушивать верхние клетки эпидермиса. Поэтому обладателям жирной, шероховатой на ощупь кожей (признак фолликулярного гиперкератоза) идеально подойдут средства для умывания с салициловой кислотой.

 

Для чувствительной или раздражённой кожи идеальными средствами для умывания будут гели и молочко с ромашкой, алоэ вера, коллагеном. Также, подойдёт мицеллярная вода. Обращайте внимание на то, что практически любую мицеллярную воду необходимо дополнительно смывать водой после очищения кожи.


 

Тем, чья кожа пористая, толстая и шероховатая при прикосновении (фолликулярный гиперкератоз) подойдут эксфолиирующие препараты - гели-эксфолианты, которые содержат мягкий абразив. Абразив в составе средства хорошо отшелушивает кожу, придаёт ощущение бархатистости.

Только никаких абрикосовых и виноградных косточек, они травматичны!

В современных эксфолиирующих средствах используют асептически обработанные тщательно отшлифованные частицы натурального происхождения, либо синтетические частицы заданной округлой формы - частицы целлюлозы, полиэтилена или нейлона.

 

Особняком стоят энзимные пудры. Это сухое рассыпчатое средство из натуральной целлюлозы, похожее на обычную декоративную пудру. Для использования в энзимную пудру добавляют немного воды. Частички пудры активно отшелушивают верхние клетки эпидермиса и тоже являются своего рода эксфолиантом.

Умываемся правильно: советы врача-косметолога

Умываться с использованием очищающего средства часто нельзя!
Понимаю, что хочется. Понимаю, что очень приятно ощущать абсолютную чистоту кожи сразу после умывания. 
Однако, рекомендация очень простая и важная.

Запомните: 

Умываемся с использованием очищающего средства не более 1 раза в сутки - на ночь

Таким образом, очищающее средство за 1 применение удалит излишки кожного сала, загрязнения окружающей среды и макияж.


Все активные ингредиенты, содержащиеся в препаратах для умывания, могут разрушать гидролипидную мантию - защитный барьер вашей кожи. 


В данном случае, чрезмерное использование средства, даже правильно подобранного по типу и состоянию кожи, может вызвать раздражение, спровоцировать высыпания.


Используя очищающее средство утром, вы ослабляете защитный барьер кожи, после чего, как правило отправляетесь на улицу, подвергая кожу негативному воздействию городской среды. Поэтому ещё раз - с очищающим средством умывайтесь только вечером.

Утром не умываемся вовсе?

Умываемся, но водой, не используя очищающие средства, даже имеющие на упаковке, гарантирующие самое щадящее и бережное во всей Вселенной очищение.

Можно использовать кубики льда. Это поможет пробудиться от сна и укрепить сосуды лица. Подойдут кубики льда с минеральной водой, соком лимона или петрушки, обогащённые витамином С.

Очищение с AHA- или BHA-кислотами

Если вы используете очищающее средство с AHA- или BHA-кислотами, избегайте зону вокруг глаз, наносите средство лёгкими массирующими движениями и выдерживайте не менее 3-5 минут на коже - так кислоты, находящиеся в составе успеют оказать на кожу необходимое воздействие.


Для снятия макияжа с зоны вокруг глаз используйте мицеллярную воду, а для всего остального лица - средство с кислотами. Чтобы умыться без использования мицеллярной воды, можно пойти и на небольшую хитрость - использовать для умывания только средство с AHA- или BHA-кислотами в течение 3-5 минут для всего лица, кроме зоны вокруг глаз, и уже смывая, буквально в течение 30 секунд использовать его и для зоны вокруг глаз. Так, за счёт разбавленного водой состояния и гораздо более короткой экспозиции средство не принесёт вреда и эффективно очистит нежную кожу вокруг глаз.

Чем умываться, если у меня жирная, но обезвоженная кожа? Или сухая, но склонная к высыпаниям?

Это хороший вопрос и важный аспект выбора домашнего ухода. 

У нас не всегда бывает точно "диагностируемый" тип кожи, очень часто встречается комбинация, иногда - сложная. 

Действительно, мы можем иметь жирную кожу, при этом находящуюся в состоянии обезвоженности. Получается, что "умывалки" для жирной кожи будут её ещё больше пересушивать. 

Выбирая очищающее средство для сухой кожи, мы наоборот, усилим выработку кожного сала. 

ЧТобы избежать этой и подобных проблем, включаем логику и проявляем некоторую хитрость - чередуем!

Например, при появлении высыпаний, можно вводить в домашний уход средство с АНА-кислотами, чередуя их со средствами с гиалуроновой кислотой - день через день.

Лучшие средства для умывания: подборка от врача-косметолога

Идеальная подборка средств для умывания, где каждый продукт проверен лично Оксаной Павленко доступна в каталоге INNOVATION Store. 

Залог здоровой, красивой и ухоженной кожи — это правильное очищение. Будьте здоровы и красивы!

Подборка средств для очищения

Переходите в каталог и используйте фильтры слева, чтобы выбрать очищающее средство, которое подойдёт именно Вам. Если не смогли выбрать сами, пишите нам в WhatsApp и наш эксперт-методист поможет сделать правильный выбор!
Для покупки очищающих средств ZO Skin Health потребуется консультация врача-косметолога. Это бесплатно. 
Перейти в каталог

Подборка средств для очищения

Переходите в каталог и используйте фильтры слева, чтобы выбрать очищающее средство, которое подойдёт именно Вам. Если не смогли выбрать сами, пишите нам в WhatsApp и наш эксперт-методист поможет сделать правильный выбор!
Для покупки очищающих средств ZO Skin Health потребуется консультация врача-косметолога. Это бесплатно. 
Перейти в каталог

Как правильно умываться? Советы косметолога.

Секреты самого важного этапа заботы о коже - умывания от к.м.н. и врача-дерматовенеролога Оксаны Павленко

Как правильно умываться? Советы косметолога. -

Как правильно умываться? Советы косметолога. -

Как правильно умываться? Советы косметолога. -

Как правильно умываться? Советы косметолога. -