Пациентам

На стороне света: SPF крем в городе и на море

Татьяна Аверьянова, врач-косметолог 09/06/2023
SPF для города и пляжа, в чем разница как выбрать и как носить?

SPF крем для города и для отдыха: как выбрать?

Все мы помним, что с наступлением лета средства с SPF всегда должны быть под рукой. Ежедневно мы защищаем нашу кожу от УФ и ИК излучения, предупреждая фотостарение, обезвоженность и онконапряженность.

Солнцезащитные фильтры делятся на:

• Физический SPF - оксид цинка и диоксид титана

• Химический SPF - тинасорб М, тинасорб S, авобензон, оксибензон, октокрилен, парсол-1789, мексорил и т.д

 Оба типа фильтров защищают от УФ лучей типа А и типа В. Но как выбрать SPF для города и как – SPF на море?

SPF для города

Начнём с того, что SPF крем нужен и зимой, и летом – круглый год. Несмотря на то, что большинство россиян живут в умеренных широтах с выраженной сезонностью и продолжительным холодным периодом, солнце добирается до нашей кожи даже сквозь серые зимние облака.

С началом весенних солнечных дней, наличие SPF крема перестаёт быть нежной рекомендацией врачей-дерматологов-косметологов, и превращается в требование.

Если вы живете в мегаполисе, где индекс инсоляции не превышает 6–7, и находитесь на открытом солнце менее 1,5 часов, пока едете на работу или гуляете, можно и нужно пользоваться уходовой профессиональной косметикой с прекрасной текстурой, чудным запахом и SPF 30-50. Особенно, если ваша кожа склонна к пигментации или реактивна.

Помните фото дальнобойщика, который все время был одной стороной лица на солнце и фото учительницы, которая всегда стояла перед учениками так, что солнечные лучи падали лишь на правую часть ее лица, —и в итоге эта сторона постарела сильнее. Думаю, вы не хотите выглядеть также.

Школьный курс физики говорит нам, что стекло не пропускает ультрафиолет – спорить не станем. Действительно, загореть через стекло будет проблематично, да и дальнобойщик с этого знаменитого фото мог ездить с открытым окном. Однако, процесс фотостарения из-за систематического нахождения под солнечными лучами, пропущенными через стекло, всё-таки даст свои видимые результаты в долгосрочной перспективе. К большому сожалению, не в виде красивого загара, но в виде заметного локального изменения цветности и текстуры кожи. 

Процесс фотостарения из-за систематического нахождения под солнечными лучами, пропущенными через стекло, всё-таки даст свои видимые результаты в долгосрочной перспективе

Ультрафиолетовые лучи спектра А - длинные волны, могут оказывать действие даже через стекло и проникают глубоко в дерму, структурно повреждая клетки кожи. Также, вы можете получить перегрев кожи — в результате воздействия инфракрасных лучей. Поэтому если вам часто приходится «жариться» в машине в бесконечных пробках, ищите крем, защищающий от UV A и инфракрасных лучей (такие есть, например, у Dr.Oracle и Heliabrine в ВВ и СС средствах). И мужа приучите!


А уж если вы ездите с открытыми окнами или в кабриолете, либо на велосипеде или самокате, то необходимо пользоваться кремами, совмещающими в себе физические и химические фильтры. Такие средства есть в космецевтике Dr.Oracle. Пожалуй, в городе это лучший выбор.

Ежедневный солнцезащитный крем SPF50+ PA+++

Посмотреть в каталоге

Премиум Меди BB крем SPF45 PA+++

Посмотреть в каталоге

Real White СС Крем SPF30 PA++

Посмотреть в каталоге

Оптимальная защиты в городе, если вы не находитесь на солнце в общей сложности дольше двух часов, заключается в следующем: дневной крем с SPF+ВВ крем, или тон с SPF, в тональных и ВВ, часто совмещаются физические и химические фильтры, и это прекрасно: диоксид титана сам по себе дает неприятную белесость, а в сочетании с цветным пигментом — красивый тон и блеск.) А еще сверху рекомендуем равномерно нанести минеральную пудру с SPF — она при всей своей невесомости хорошо поглощает ультрафиолет.

Для чего нужен такой «слоеный пирог»? Почему не ограничиваться одним солнцезащитным средством? Все просто: чтобы крем давал защиту SPF 30, нужно нанести 5–7 мл. Это довольно толстый слой, и понятно, что в городе мало кто захочет ходить с выбеленным лицом. Последовательно наслаивая разные средства, мы как бы «добираем дозу SPF», и при этом чувствуем себя комфортно и выглядим презентабельно.

Чтобы крем давал защиту SPF 30, нужно нанести 5–7 мл

SPF крем в городе – итог:

  • Наносим ежедневно, зимой и особенно – летом!
  • Выбираем SPF крем с физическими и химическими фильтрами
  • Больше двух часов на солнце – повод для усиления защиты от солнца
  • Применяйте принцип многослойности, используя несколько средств, чтобы добрать дозу SPF крема, которая защитит кожу

SPF на море

На пляже средства с «фотонестабильными» химическими факторами защиты однозначно наносят больше вреда, чем пользы. На море и очень активном солнце спасают только физические фильтры, которые преломляют ультрафиолетовые лучи и практически полностью их поглощают. Они не проникает в кожу, не разрушаются на солнце и могут поглотить сколько угодно ультрафиолета в течение дня.

Конечно, есть и фотостабильные химические фильтры, но средства с ними всегда из премиального сегмента, так как сами фильтры это дорогое вложение и большая часть стоимости средства складывается именно из них.

Заново наносить крем с физическими фильтрами надо по одной причине — он смывается и стирается полотенцем. Даже в средствах с маркировкой «waterproof» морская вода все равно растворяет эмульсионную основу и частично смывает диоксид. Вышли из моря, вытерлись полотенцем, полежали на песочке — все, мажь SPF крем заново.

Заново наносить крем с физическими фильтрами надо по одной причине — он смывается и стирается полотенцем.

Плюс кожа в течение дня (особенно на песчаных пляжах) отшелушивается, а вместе с ней — и солнцезащитное средство.

Поэтому повторять нанесение нужно постоянно, причем делать это щедро. «Одноразовая доза» для тела — не менее 25 мл. Соответственно, если тюбика 50–100 мл вам хватает на два дня, вы все делаете правильно.

А вот фотостабильное химическое фильтры, защищает кожу снаружи и изнутри! Отражают и поглощают УФ, обладают антиоксидантными, увлажняющими и протекторными свойствами. 

«Одноразовая доза» SPF крема для тела — не менее 25 мл.

Соответственно, если тюбика 50–100 мл вам хватает на 2-4 дня, вы все делаете правильно.

Такие средства есть в Heliabrine

Солнцезащитный крем SPF 30 UVA+UVB

Посмотреть в каталоге

Солнцезащитный крем SPF 30 UVA+UVB

Посмотреть в каталоге

Солнцезащитный крем SPF 50 UVA+UVB

Посмотреть в каталоге

Солнцезащитный крем SPF 50 UVA+UVB

< Посмотреть в каталоге

Оптимальная схема защиты перед выходом на пляж: умылись — нанесли на чистое лицо солнцезащитный крем — загораете, купаетесь, наносите его каждые пару часов или всякий раз после того, как вытерлись полотенцем (а в идеале после купания еще и споласкиваете лицо пресной водой), — а потом возвращаетесь с пляжа, умываетесь, делаете увлажняющую маску и наносите свой стандартный уход.

Как бы мы не любили солнце, тепло и пикники на полянах в городских парках

Как бы нам не нравился золотистый загар после поездки к океану

Для кожи жителей северных и умеренных широт УФ-излучение – это стресс и опасность. Нам такого не надо.

Для кожи жителей северных и умеренных широт УФ-излучение – это стресс и опасность. Нам такого не надо.

Защищайте кожу и наслаждайтесь всеми видами активности под летним солнцем. Когда это безопасно, где-то радуется один косметолог.

Выбирайте крем с SPF с доказанной эффективностью и безопасностью в нашем каталоге. Вся косметика в INNOVATION Store отбирается врачами-косметологами-дерматологами, зарегистрирована и сертифицирована в РФ и назначается врачами-косметологами в лучших клиниках косметологии по всей стране.

На стороне света: SPF крем в городе и на море

SPF для города и пляжа, в чем разница как выбрать и как носить?

На стороне света: SPF крем в городе и на море -

На стороне света: SPF крем в городе и на море -

На стороне света: SPF крем в городе и на море -

На стороне света: SPF крем в городе и на море -